Меню
Главная - Административное право - Сколько отпусков можно взять в течение года за свой счет

Сколько отпусков можно взять в течение года за свой счет

сколько отпусков можно взять в течение года за свой счет

  • Педагоги со стажем от 10 лет.
  • Государственные муниципальные служащие.
  • Ликвидаторы последствий ЧАЭС.
  • Ветераны труда.

Работодатели должны учитывать, что есть вышеуказанные категории работников, которым предоставляется дополнительный отпуск по их требованию.

Другие случаи

Освобождение от работы предусматривается при безвременной кончине родственника, заключении брака или появлении ребенка. Дополнительный неоплачиваемый отпуск можно получить в следующих случаях:

  1. Поступление в вуз для сдачи экзаменов, защита диплома (ст. 173-174 ТК РФ).
  2. Покрытие разницы между ежегодным отпуском с основной и дополнительной работы (ст. 286 ТК РФ).
  3. Совместный отдых с супругом, который считается военным, если плановый отдых длительный (ст.

Директор должен ознакомиться с ним и дать свое согласие, исходя из серьезности причины.

Скачать

Если отпуск будет одобрен, данные о нем вносятся в приказ по форме Т-6, в личную карточку работника и табель учета времени, проведенного на рабочем месте.

Отпуск за свой счет: максимальный срок

Дни за свой счет — сколько можно брать? В порядке ст. 128 ТК РФ, протяженность согласовывается с работодателем. А директор, принимая решение, исходит прежде всего из производственной необходимости. Это означает, что каких-либо границ продолжительности отдыха без содержания законом не предусмотрено.

Но, согласно ст.

121 ТК РФ, срок нахождения в неоплачиваемом отпуске влияет на размер ежегодного оплачиваемого отдыха.

Сколько отпусков можно взять в течение года за свой счет

ФЗ №76).

  • Родители ребенка-инвалида тоже могут получить освобождение от трудовых обязанностей (ст. 263 ТК РФ).

Ограничения

По ст. 128 ТК РФ срок отпуска за свой счет устанавливается на основе согласований с работодателем. Он обязательно учитывает производственную необходимость. Это значит, что максимального срока отпуска за свой счет нет.

Но в ст.


121 ТК РФ время пребывания в административном отпуске определяет длительность ежегодного, для расчета которого принимается лишь 14-дневное отсутствие в течение года. Получается, что максимальный срок отпуска за свой счет может быть и полгода, только основной отдых будет длиться меньше за минусом 2,33 дня за 30 дней отсутствия.

А для льготников законом установлена длительность админотпуска.

Вниманиеattention
На практике многие об этом не помнят или не знают, в результате чего заработная плата рассчитывается неправильно. Сотрудник получает меньше денег, чем ему положено.

ВАЖНО. Чтобы вычесть лишние дни из отпуска, его необходимо разделить на части. К примеру, вся страна в 2016 г. отдыхает с 1 по 3 мая и с 7 по 9.


Соответственно, заявление следует писать так: с 4 по 6 мая и с 10 по 13 мая.

Длительность отпуска при таком составлении заявления составит 7 дней, а не 14, и высвободившаяся неделя будет оплачена.

Возможно ли продление?

Закон допускает продление отпуска без сохранения заработной платы. Для этого необходимо подать заявление руководству с указанием причин, по которым подчиненный все еще не может приступить к выполнению должностных обязанностей.

На какой срок его можно оформить, и вправе ли руководство компании отказать в его оформлении?

На эти и многие другие вопросы вы можете найти ответ в статье, которая представлена ниже.

  • Определение термина
  • Случаи предоставления
  • Когда работодатель не вправе отказать сотруднику?
  • Длительность отпуска
  • Сколько раз в год можно брать отпуск за свой счет
  • Период отпуска без сохранения зарплаты
  • Может ли начальство досрочно вызвать сотрудника на работу?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
По желанию сотрудника неиспользованную часть отпуска ему можно предоставить сразу или перенести на будущее (ст. 124 ТК РФ).

За все остальные периоды освобождения от работы (кроме ежегодных отпусков) с сохранением либо без сохранения зарплаты, больничные пособия сотрудникам не выплачиваются. Например, не оплачиваются сотруднику пособие за день участия его в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, а также дни, приходящиеся на отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком.

Если во время отпуска без сохранения зарплаты работница ушла в декрет, то пособие по беременности и родам работодатель выплатить ей обязан, поскольку сотрудница относится к застрахованным лицам. Причем отпуск без сохранения зарплаты должен быть прерван с момента начала отпуска по беременности и родам.

Кроме того, период пребывания в таком отпуске не включается в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

Вопрос N 10. Может ли работник взять отпуск за свой счет с последующим увольнением?

Трудовым кодексом не предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением. Такая норма есть только для неиспользованных оплачиваемых отпусков — основного и дополнительного (ч.
2 ст. 127 ТК РФ).

На практике работодатели нередко применяют данную норму к отпускам за свой счет по аналогии (определения Московского городского суда от 15.02.2013 N 4г/7-788/13 и от 06.12.2011 по делу N 33-40058).

По мнению Роструда, работодатель может предоставить работнику отпуск с последующим увольнением, но это его право, а не обязанность (письмо от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Примечание.

Если начальство не против, сотрудник может писать заявление на предоставление выходных без сохранения оплаты.

Больничный во время отпуска за свой счет

Теперь о больничном, во время нахождения в отгулах без оплаты. В отличие от ежегодного отпуска, в ситуации с неоплачиваемыми днями все по-другому. Так, если сотрудник заболел будучи в отгуле, больничный до окончания бесплатных выходных не оплачивается.

Если отдых закончился, а лист нетрудоспособности еще не закрыт, оплата начинается с первого дня, который считался бы первым рабочим, после окончания предоставленных выходных.
При чем, первые три дня оплата производиться за счет организации, а все последующие оплачиваются ФСС.

К примеру, больничный начался 12 марта, а закончился 20 марта; период неоплачиваемого отдыха с 9 по 14 марта.

Для его исчисления к учету принимается только 14-дневное отсутствие на протяжении года, в то время как остальные дни в учет не берутся.

Продолжительность дней без содержания регламентирована только для льготных категорий граждан. В следующем разделе расскажем об этом подробнее.

Кому нельзя отказать

Как мы отметили выше, существуют льготные категории граждан, которые имеют право взять дни для решения личных проблем в любое удобное для них время. И работодатель не может им в этом отказать. Рассмотрим, кому и сколько дней можно взять за свой счет.

Согласно ст.

В дальнейшем им придется добиваться разрешения руководства предприятия, как и их коллегам.

Период отпуска без сохранения зарплаты

Неверное оформление неоплачиваемого отпуска неизбежно повлияет на оплачиваемый, а также на общий трудовой стаж. Поэтому к процедуре важно подходить со всей ответственностью и производить грамотный учет дней, предоставляемых сотруднику для решения его личных проблем.

В секциях ниже мы более подробно поговорим о различных периодах отпуска при отпуске без сохранения заработной платы, какие из них должны быть включены в список выходных дней, а какие нет.

Входят ли праздничные дни в отпуск без сохранения заработной платы?

Согласно ст. 113 ТК РФ, из отпуска за свой счет необходимо исключить выходные и нерабочие праздничные дни, когда люди должны отдыхать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *