Меню
Главная - Финансовое право - Купили квартиру там заглушка на газ

Купили квартиру там заглушка на газ

купили квартиру там заглушка на газ

Кто-то насмехался, кто-то язвил; «если не устраивает газовая колонка, на фига купили квартиру в хрущевке», «наберете денег и купите квартиру в другом месте», «вы пока чего-то добьетесь, пройдет три года». Тут надо сказать, что все вышеперечисленное я написала лишь как пример лично моей ситуации. У других все может сложиться куда лучше. Опускать руки ни в коем случае нельзя. Я в своей беготне по инстанциям познакомилась с женщиной, которая единственная в нашем городе смогла-таки добиться и реконструкции электросетей, и увеличения мощности, и отказа от газовой колонки. Более того, она это сделала бесплатно для себя и всех жильцов дома.


По времени у нее это заняло полтора года, и сделала она это через суд (судилась со своей УК), предварительно заказав независимую экспертизу состояния системы электроснабжения дома (правда, это было опять-таки коллективное пожелание всех собственников), заказав проект модернизации электросистемы и потребовав от УК (и города) привести систему электроснабжения в норму. Кстати говоря, городскому бюджету это обошлось в полтора миллиона рублей (о суммах я узнала в личной беседе с представителем управы города по вопросам ЖКХ). Стоит ли дальше уточнять, по какой причине этот случай в нашем городе остался единственным? И по какой причине мне угрожал электротехник УК? В общем, советую всем тем, кто обладает квартирой в многоквартирном доме и размышляет о переходе с газа на электричество, подумать обо всех подводных камнях.
Их в этом вопросе может оказаться гораздо больше, чем кажется.
Плата за газ в квартирах, где никто не прописан: почему приходится платить в 2,7 раза больше, чем если бы был прописан один человек? Официальный ответ «Мособлгаза»

Каким законодательным актом определяется применение коэффициента 2,7 при расчете начислений платы за пользование газом в жилых помещениях, где отсутствуют постоянно зарегистрированные граждане, и каким образом можно оплачивать за газ исходя из фактического газопотребления – ответ на этот вопросы был недавно опубликован на сайте «Мособлгаза»

Оплата газа по нормативам: как платить, если никто не прописан?

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Важноimportant
Добрый день!

Прошу знатоков разъяснить по вопросу первоначального запуска газа в новостройку, буду очень признателен за любые разъяснения!!!

Ситуация следующая: есть 53-х квартирный дом. По ТУ предусмотрено газоснабжение, отопление индивидуальное с использованием двухконтурных котлов. Застройщик, муд….к, котлы выдал только 10% собственников.


Инфоinfo
Остальным сказал типа «ищите где хотите». Дом сдан, акт ввода в эксплуатацию подписан еще в 2013 году. Управляющая компания есть.

Так вот, воду и электричество оформили, запустили. Пошли в горгаз. Там сказали, чтоб не менее 60% собственников прошли инструктаж.


Это сделано. Из них только 27 собственников заплатили за пуск газа (стоимость — 3000 руб.).

Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 2 ст.

Потому что по мнению главного электротехника той же УК — общедомовая проводка просто не выдержит. В лучшем случае сработают установленные в квартире автоматы, и моя техника просто не будет работать. В худшем — начнет плавиться проводка у соседей по стояку (стояк, ясное дело, требует ремонта) и я своей электроплитой спровоцирую пожар.

Таким образом, ответ УК — для официального согласования моей затеи требуется провести кап ремонт всей системы электроснабжения дома. Необходимо — увеличение мощности. Но и тут есть сложности. Подать запрос на увеличение мощности я лично как физлицо в Электросети не могу (хотя сама услуга согласно закону от 2007 г стоит всего 500 р).

Подобный запрос может сделать только УК моего дома по заявлению, подписанному главным инженером. Конечно, я обратилась к нему.

Таким образом, собственники помещений не вправе заключать договора с ресурсоснабжающей организацией от своего имени, кроме как при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений.

Даже если, ваших соседей или Вас «Раменскоемежрайгаз» обманули и Вы подписали письменный дововор,то Прямые договора собственников помещений с ресурсоснабжающими организациями от своего имени в случае управления домом управляющей организацией ничтожны.

Такой договор противоречит Жилищному кодексу РФ.

Cогласно пункта 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г.

Но главный инженер сослался на главного электротехника (тот в свою очередь в беседе со мной отказался заявление подписывать и вообще на эмоциях даже дошел до угроз — но это не конструктив, конечно). Поэтому я записалась на прием к директору УК (он принимает раз в неделю). Директор УК объяснил, что я как физлицо (собственник отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме) не имею права единолично принимать решение по увеличению мощности ВСЕГО дома (ибо мощность одной квартиры чисто технически нельзя увеличить) и реконструкции электросетей.
Это должно быть общее пожелание всех собственников. Соответственно нужно организовывать собрание, общаться с председателем (а в нашем доме его, как оказалось, просто нет)… В общем, работа нужна колоссальная . Все организации (точнее люди, в них работающие) на мои вопросы советовали мне направить энергию в другое русло.

Вниманиеattention
Это делается это по заявлению. Стоимость услуги небольшая — около 1000 р. Мосгаз даже выдаст соответствующую бумагу о том, что газ отключили. 2) оператор горячей линии Мосэнерго сообщила, что тарифы на использование электроэнергии для отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме, оборудованным газом, в случае, если собственник отключился от газа и собирается пользоваться например электроплитой, не изменятся. 3) при этом в личной беседе представитель Мосэнерго (в офисе Мосэнерго) подтвердил, что тарифы изменить вполне реально. Предоставил список документов, которые необходимо собраться для согласования такого перехода.4) Представитель Электросети так же озвучил список необходимых документов, который в моем случае начинался с «заявления от вашей УК».

5) УК никакого заявления давать не стала.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии с частью 12 ст. 161 Жи-лищного кодекса РФ.

Выяснилось, что основная проблема в реализации моей затеи — это нехватка электрической мощности (для дома и моей квартиры в частности). На весь наш дом из 64 квартир выделенная мощность составляет всего 32 кВт (для того, чтобы это выяснить — пришлось писать официальный запрос и ждать ответа месяц. Иначе получить эту инфу было нельзя). Ремонта стояков электроснабжения не было и пока не предвидится.
Получается, если я хочу отключиться от газа, то — проблем со стороны Мосгаза вообще не будет. А вот использовать вместо газа электро-плиту и электрический водонгареватель, я, вряд ли, смогу. Но, даже если рискну, (и старая общедомовая проводка выдержит и моя техника даже будет работать), перейти на другие тарифы оплаты электричества в Мосэнерго у меня не выйдет.


Потому что официального согласия главный инженер моей УК просто не даст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *