Меню
Главная - Страховое право - Какой отчет нужно будет сдавать с 01 10 2018

Какой отчет нужно будет сдавать с 01 10 2018

какой отчет нужно будет сдавать с 01 10 2018

Унифицированные формы бланков пока не разработаны: утверждение ожидается в 4 кв. 2018 г. Поэтому информацию нужно подавать посредством заполнения рекомендуемых ЦЗН (центры занятости населения) документов. Какие данные подлежат отражению по состоянию на 01.10.18 г.:

  • Численность мужчин 1959 г.р. и более ранних годов.
  • Численность женщин 1964 г.р. и более ранних годов.

Остальных сотрудников включать в отчет не требуется. Дополнительно в документе указываются наименование работодателя, а также его ИНН и КПП. Вопрос о том, нужно ли подавать нулевой отчет при отсутствии в штате подобных работников, пока остается открытым.


Наибольшая часть отчетов приходится на вторую половину октября: с 15-го по 31-е число. Эти две недели октября от бухгалтеров потребуют предельной концентрации сил (на оформление отчетов) и внимания (для своевременной их сдачи).

4-ФСС за 3 квартал 2018 года: можно ли переносить отчетные сроки?

При сдаче отчетности мы привыкли к переносам крайней отчетной даты на ближайший рабочий день при ее попадании на выходной или праздник. Законодательно такой перенос закреплен в ст. 6.1 НК РФ; он распространяет свое действие на отчетность, представляемую в налоговые органы.

Что касается представления отчетности в ФСС, то все отчетные нюансы регламентирует закон «Об обязательном социальном страховании от НСП и ПЗ» от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ст.


24).

Важноimportant
Подняли возраст выхода на пенсию, а потому развели много новых отчетов по работникам предпенсионного возраста в статистику. Роструд и центр занятости. Как будто в ПФ РФ этой информации нет !? Любое действие здесь — это распил бюджета. Поэтому ненасытные чиновники сейчас стребуют у компаний новый ежеквартальный отчет.

Причиной стало повышение пенсионного возраста сотрудников (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Хохмачка вся в том, что в действующем законодательстве нет четкого определения, кто является работником предпенсионного возраста. Граждане предпенсионного возраста упоминаются лишь в Законе «О занятости населения в РФ». Там к ним относят людей за два года до пенсии (п. 2 ст.
5 Закона от 19.04.1991 № 1032-1). Исходя из этого определения «предпенсионерами» сейчас считают мужчин 59 лет и женщин 54 лет.

Персональные данные сотрудников в отчете указывать не нужно.

Порядок сдачи отчетности

Впервые сдать отчет надо будет за III квартал 2018 года по состоянию на 1 октября.

Подать сведения можно лично или направить по электронной почте на адрес местного центра занятости. В теме (названии) электронного письма сотрудники ЦЗН рекомендуют указывать как наименование организации, так и самого отчета (например, «ООО «Шаражка», форма № 1 за III квартал 2018»).

Штрафы за непредставление отчета в центр занятости роструда по предпенсионерам

Действующее законодательство не обязывает работодателей сдавать сведения о работниках предпенсионного возраста. В настоящее время заполнение форм мониторинга работодателями является «добровольным содействием в организации мероприятий в сфере занятости населения».

Если таких нет, сдайте нулевой отчет.

Сроки, форма и порядок сдачи новой формы

Роструд утвердил срок сдачи отчета о сотрудниках предпенсионного возраста и его форму только для самих центров занятости (письмо Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР). Центры занятости должны ежеквартально представлять в Роструд сведения по форме 1. Срок – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

А вот сроки сдачи отчета и его форму для работодателей пока официально не установили.


Когда будете сдавать отчет, ориентируйтесь на сроки и формы, которые рекомендуют региональные центры занятости. В каждом регионе свои сроки и формы отчета. Так, в одних регионах просят представлять отчет до 5-го числа месяца после отчетного квартала, в других раньше – не позднее 1-го числа месяца после отчетного квартала.

Вниманиеattention
Если на предприятии нет сотрудников предпенсионного возраста, то отчет представляется с нулевыми показателями.

Нужно ли отчитываться в службу занятости о работниках предпенсионного возраста?

На местах центры занятости начали требовать от организаций ежеквартальные отчеты о работниках предпенсионного возврата. Это мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения, которые должны пойти на пенсию в 2019 году. Отчеты просят представлять до 15-го числа месяца после каждого квартала.


Но отчет необязателен, нет и утвержденного бланка, поэтому оштрафовать за его непредставление пока не вправе.

Если решите представить отчет, направьте его по форме, рекомендованной региональным центром занятости. Персональные данные в отчете не указывайте. Сообщите только о численности сотрудников предпенсионного возраста и уволенных работниках.

Во избежание проблем с контролирующими органами целесообразнее предоставить в ЦЗН форму с прочерками или «0».

Срок сдачи сведений

Общий срок подачи сведений из службы занятости в Роструд установлен до 15-го числа месяца за отчетным периодом. Точные даты предоставления данных работодателями в ЦЗН в настоящий момент уточняются. Предположительно, отчитаться за 3 кв. 2018 г. необходимо до 03-05.10.2018 г.

Имейте в виду, если работники предпенсионного возраста уволились из организации в отчетном периоде, на таких лиц все равно необходимо подать сведения.

Пример отчета можно скачать здесь. Точную форму рекомендуется уточнять в своем отделении службы занятости.

Мониторинг информации о численности работников, не являющихся пенсионерами

В соответствии с решением Правительства Россйской Федерации (п.3 раздела III протокола заседания Правительства РФ от 14.06.2018г №16), Министерства труда и социальной защиты РФ и письма Федеральной службы по труду и занятости от 25.07.2018г №858-ПР вводится с октября 2018 года новый отчет, поэтому просим ежеквартально до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом предоставлять информацию о численности работников, не являющихся пенсионерами, начиная с 01.10.2018г.

С 1 октября 2018 года работодатели будут сдавать новый отчет

Сведения об организации и численности работников организации (мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р.), не являющихся пенсионерами.

С 1 октября работодатели должны будут предоставлять в местные центры занятости новые отчеты о работниках.

Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть по общему правилу годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдавать не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

31 марта 2018 года – это суббота. Поэтому организации (вне зависимости от применяемого режима налогообложения) должны представить в ИФНС и органы статистики бухгалтерскую отчетность за 2017 год в ближайший рабочий день. То есть – не позднее 02.04.2018.

Какие штрафы за нарушение сроков

В таблице ниже перечислим штрафы за несвоевременную сдачу отчетности в 2018 году.

Отчетность Штраф/Санкция Налоговые декларации За налоговый период по любому налогу – 5% не уплаченного в срок налога, подлежащего уплате по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки.
Максимальный штраф – 30% не уплаченного в срок налога, минимальный – 1 000 руб. (п. 1 ст.
Перед вами таблица со сроками сдачи отчетности в ФСС в 2018 году:Вид отчетности Период Срок сдачи Расчет 4-ФСС на бумаге За 2017 год Не позднее 22.01.2018 За 1 квартал 2018 года Не позднее 20.04.2018 За 1 полугодие 2018 года Не позднее 20.07.2018 За 9 месяцев 2018 года Не позднее 22.10.2018 Расчет 4-ФСС в электронном виде За 2017 год Не позднее 25.01.2018 За 1 квартал 2018 года Не позднее 25.04.2018 За 1 полугодие 2018 года Не позднее 25.07.2018 За 9 месяцев 2018 года Не позднее 25.10.2018

Также работодатели должны подтвердить свой основной вид деятельности за 2017 год. Сделать это нужно не позднее 16.04.2018.

Бухгалтерская отчетность 2018

Годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдать в налоговую инспекцию не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (подп. 5 п. 1 ст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *